1966年栃木県生まれ。コロンビア大学人文科学系大学院にてPh.D.を取得。世界銀行本部教育エコノミスト、神戸大学大学院国際協力研究科助教授、准教授を経て、2007年10月から現職。その間、ユネスコ国際教育計画研究所(IIEP)理事、コロンビア大学ティーチャーズカレッジ(教育系大学院)客員教授、ジョージワシントン大学教育人間開発系大学院客員教授、ラオス国立大学経済経営学部長アドバイザー、広島大学教育開発国際協力研究センター客員研究員、名古屋大学国際開発研究科国内研究員、早稲田大学大学院アジア太平洋研究科特別研究員、東京大学大学院新領域創成科学研究科非常勤講師、国際協力銀行シニア・アドバイザー、国際協力機構アドバイザー・専門家・客員研究員等を歴任。ユネスコ、ユニセフ、アジア開発銀行、米州開発銀行、セイブ・ザ・チルドレンなどでも豊富な経験を有する。

研究領域
教育経済、教育財政、教育政策分析、比較国際教育
学歴
1995年09月-1999年05月 コロンビア大学大学院博士課程修了 比較国際教育学・教育経済学専攻
1993年09月-1995年05月 コロンビア大学大学院修士課程修了 比較国際教育学・教育経済学専攻
1992年09月-1993年08月 サンフランシスコ大学大学院修士課程修了 国際多文化教育学専攻
1988年01月-1991年12月 ハワイ・パシフィック大学卒業 英語教授法専攻
学位
1999年05月 Doctor of Philosophy (コロンビア大学)
1997年02月 Master of Philosophy (コロンビア大学)
1997年02月 Master of Arts (コロンビア大学)
1995年05月 Master of Education (コロンビア大学)
1993年08月 Master of Arts (サンフランシスコ大学)
職歴
2016年12月-現在 ユネスコ国際教育計画研究所(IIEP) 理事
2011年04月-現在 神戸大学 大学院国際協力研究科 専攻長
2007年10月-現在 神戸大学 大学院国際協力研究科 教授
(2013年07月-現在:アジア総合学術センター・教授、米州交流室・教授)
2007年04月-2007年09月 神戸大学 大学院国際協力研究科 准教授
2004年01月-2007年03月 神戸大学 大学院国際協力研究科 助教授
1999年02月-2003年12月 世界銀行 アフリカ局人的資本開発部 教育エコノミスト
1998年08月-1999年01月 世界銀行 経済予測局 コンサルタント
1996年05月-1996年08月 世界銀行 人的資本開発副総裁室 サマーインターン
受賞歴
2017年11月 サウジアラビア教育省より感謝の盾を授与
2017年03月 キルギス国立大学より名誉教授号(Honorary Professor)を授与
2016年07月 マレーシア教育省より感謝の盾を授与
2014年05月 ウガンダ総理大臣より評価賞(Evaluation Award)を授与
2011年11月 ラオス教育スポーツ省より感謝状を授与
2011年04月 Professional Achievement Award, Hawaii Pacific University
2010年11月 神戸大学・学長表彰受賞
2009年04月 Early Career Award, Teachers College, Columbia University
2009年03月 イエメン教育大臣より感謝の盾を授与
2006年05月 イエメン教育大臣より感謝の盾を授与
2006年05月 イエメン・タイズ州教育局長より感謝の盾を授与
1997年-1998年 The Dissertation Grant, Teachers College, Columbia University
1996年-1997年 The Donald G. Tewksburg Memorial Fund Scholarship,Teachers College, Columbia University
1997年 Pre-Conference Doctoral Workshop Stipend and Travel Grant, CIES
1995年 Kappa Delta Pi, Teachers College, Columbia University
1993年 Phi Delta Kappa, School of Education, University of San Francisco
学会・学術活動
2017年12月-現在 Compare(International Advisory Board)
2013年11月-2015年10月 国民経済雑誌(編集委員)
2011年01月-現在 Lao Journal of Economic and Management (International Advisory Board)
2011年04月-現在 国際協力論集(編集委員)
2008年10月-現在 アフリカ教育研究フォーラム会員(2008年10月より理事、広報委員長、紀要編集委員)
2007年01月-現在 国際教育協力論集(紀要編集委員)
2006年10月-現在 日本比較教育学会会員(2008年6月より理事, 第46回全国大会事務局長,『比較教育学事典』の編集協力者, 2014年6月より紀要編集委員)
2006年01月-現在 Comparative Education Society of Asia会員
2005年03月-現在 国際開発学会会員(2014年11月より学会本部事務局長・理事、
2006年11月~2014年11月まで関西支部長、第20回・第24回全国大会事務局長)
1995年06月-現在 American Educational Research Association 会員
1995年02月-現在. Kappa Delta Pi (International Honor Society in Education)会員
1994年03月-現在 Comparative and International Education Society会員
1993年08月-現在 Phi Delta Kappa (International Professional Education Fraternity)会員